语言 CN EN

武汉纺织大学技术研究院

Technical Research Institute of Wuhan Textile University

2021硕士研究生专业目录

2021/03/04
专业
代码
专业/类别(领域)名称 二级学科 研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
020200 应用经济学 020203 01(全日制)财政学 段丁强、董继华、李正旺、周靖、胡秋红、李俊霖 ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三               ④865微观经济学与宏观经济学
①财政学与税收学
②专业英语
①政治经济学②统计学基础
020304 02(全日制)金融学 王滨、毛莹、郑敏华、韩京芳、张绍云、王涛、倪武帆、李凌 ①金融学综合
②专业英语
020305 03(全日制)产业经济学 杨竹节、刘杰、王涛、段丁强、叶茂升、肖丹桂、胥朝阳、潘传快 ①产业组织理论
②专业英语
020306 04(全日制)国际贸易学 倪武帆、涂咏梅、叶茂升、王滨、刘杰、杨竹节、周靖 ①国际贸易理论与政策
②专业英语
联系方式

联系人:倪武帆、徐慧 联系电话:027-59367570 学院:019经济学院
030500 马克思主义理论 030501 01(全日制)马克思主义基本原理 商卫星、朱丽霞、周雪峰、杨红炳、孙文礼、李艳鸽、刘一 ①101思想政治理论
②201英语一
③624马克思主义基本原理
④810毛泽东思想和中国特色社会主义理论
①英语
②马克思主义理论学科相关专业知识
①马克思主义发展史
②中国近现代史纲要
030503 02(全日制)马克思主义中国化研究 姜迎春、刘艳、李和山、刘箭、王海燕、李静、贾轶、刘香菊
030505 03(全日制)思想政治教育 杨豹、刘在洲、金艳、喻学林、张建林、常沛、王菊英、鄢娟、徐莺 ①101思想政治理论
②201英语一
③624马克思主义基本原理
④811思想政治教育学原理
①思想道德修养与法律基础
②中国思想政治教育史

04(全日制)党的建设 刘艳、朱丽霞、刘在洲、常沛、姜迎春 ①101思想政治理论            ②201英语一                       ③624马克思主义基本原理           ④中共党史 ①中国近现代史纲要             ②毛泽东思想和中国特色社会主义理论

05(非全日制)中国特色社会主义法治研究 刘箭、金艳、王海燕、周雪峰、常沛、商卫星 ①101思想政治理论
②201英语一
③624马克思主义基本原理
④862法学概论
①法理学
②思想道德修养与法律基础
联系方式

联系人:李满意、喻学林 联系电话:027-59363603             027-59363511 学院:004马克思主义学院
070100 数学 计算数学070102 01(全日制)微分方程数值解及其应用 张本龚、万立、江健、董敏、李登峰、李丽、刘杰、时亚洲、史文杰、郑仟、张群娇、王会利、朱月英、周志刚 ①101思想政治理论
②201英语一
③  高等代数
④  数学分析
常微分方程 ①解析几何
②复变函数
③概率统计(任选一门)
02(全日制)复杂网络及其应用
03(全日制)计算传播学
应用数学070104 04(全日制)小波分析及图像处理 石先军、陈园、付红波、何小亚、陈丽红、仇华海、董云柏、夏红强、肖梅霞、欧贵兵
05(全日制)泛函分析及应用
06(全日制)生物数学
运筹学与控制论070105 07(全日制)随机动力系统 张本龚、万立、江健、李登峰、刘杰、董云柏、时亚洲、史文杰、郑仟、张群娇、何小亚、欧贵兵
08(全日制)非线性系统控制
09(全日制)机器学习与大数据分析
联系方式

联系人:何儒汉、饶宵 联系电话:027-59367297 学院:007数学与计算机学院
070300 化学 分析化学 01(全日制)现代分析技术 何池洋、刘慧宏、吴剑虹、高凌峰、刘仰硕 ①101思想政治理论
②201英语一
③628无机化学或601高等数学
④818有机化学或819物理化学
①基础化学实验
②专业英语
①分析化学
②合成化学
物理化学 02(全日制)电化学能源 刘慧宏、彭俊军、靳艾平、卢惠娟
物理化学 03(全日制)催化与界面化学 王强、刘丽君、刘蓉、陈富偈
有机化学 04(全日制)有机功能分子 (精细化学品合成) 李伟、卿光焱、刘秀英、朱志超、哈伍族、高超
有机化学 05(全日制)有机/无机杂化材料 李玉广、王强、杨永生、琚海燕、熊俊
分析化学 06(全日制)纺织品检测与分析 王栋、张栗源、王强、陈悟、周应山、李文斌 ①基础化学实验
②专业英语
①分析化学
②波谱分析
高分子化学与物理 07(全日制)新型功能有机材料 徐卫林、易长海、张栗源、陈悟、王强、周应山、董雄伟
联系方式
方向01-05 联系人:姜会钰、蔡永双 联系电话: 027-59367336 学院:008化学与化工学院

方向06-07 联系人:张平、王茜 联系电话: 027-59367823 学院:021技术研究院
077300 材料科学与
工程
材料加工工程 01(全日制)高性能纤维 王罗新、黄乐平、王桦、杨红军、邓波、刘欣、殷先泽、陈东志、陈少华、蔡子青、许静、孙九霄、刘学、聂坤、谭海英、张斌、王小俊、唐清泉、李娜、徐杰、 ①101思想政治理论    
②201英语一          
③601高等数学或631材料科学基础          
④803高分子化学与物理
材料结构与性能
或功能高分子
①有机化学
②现代材料研究方法
02(全日制)复合材料 王罗新、包海峰、刘晓洪、赵三平、刘欣、殷先泽、杨红军、左丹英、吴静、方正、刘洪涛、杨晨光、张春华、姜明、朱宗民、张斌、邓波、聂坤、陈东志、孙九霄、陈媛丽、谈紫琪、李晨、徐杰
材料物理与化学 03(全日制)功能高分子材料 黄乐平、王桦、刘晓洪、周应山、赵三平、陶咏真、许杰、刘轲、顾绍金、李沐芳、殷先泽、王雯雯、左丹英、李秀芳、陈东志、王跃丹、陈少华、姜明、刘琼珍、鲁振坦、柏自奎、叶德展、张宏伟、邓波、谭海英、孙九霄、杨晨光、张春华、严坤、陈亚洲、朱宗民、聂坤、王小俊、唐清泉
04(全日制)新能源材料 包海峰、许杰、李沐芳、刘琼珍、柏自奎、叶德展、张宏伟、王星、王欣、刘学、许静、陈亚洲、谈紫琪、李晨、秦艳敏、李娜、徐杰
材料学 05(全日制)生物医用材料 陶咏真、周应山、赵三平、刘轲、杨红军、刘洪涛、鲁振坦、陈少华、李秀芳、严坤

06(全日制)智能材料 徐卫林、王训该、易长海、王栋、刘轲、李沐芳、刘琼珍、王跃丹、王雯雯、鲁振坦、陈媛丽、刘学、黄菁菁、沈小林、杨丽燕 ①101思想政治理论               ②201英语一                        ③601高等数学或631材料科学基础                                       ④803高分子化学与物理 材料结构与性能
或功能高分子
①有机化学
②现代材料研究方法

07(全日制)生物材料 徐卫林、王栋、陈悟、董雄伟、周应山、鲁振坦、王雯雯、崔永明、闫书琴、杨红军、顾绍金

08(全日制)电子能源材料 王栋、刘琼珍、王跃丹、韦炜、刘学、柏自奎、杨丽燕

09(全日制)生态环境材料 徐卫林、易长海、王栋、王强、唐彬、左丹英、刘轲、李沐芳、王雯雯、赵然、叶徳展、刘洪涛
联系方式
方向01-05 联系人:包海峰、黄强 联系电话:027-59367580 学院:017材料科学与工程学院

方向07-09 联系人:张平、王茜 联系电话:027-59367823
学院:021技术研究院
077400 电子科学与技术 微电子学与固体电子学 01(全日制)固体光电材料及理论研究 吴瑜、陈飞明、赵光欣、李景艳、冯存芳、杨帆、张林森、孙运周、郭健勇、黄熙、陈全、陆振帮、徐家坤、谭艳蓉、汪枫、周偲、曾中良、汪晶 ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④816电子技术基础
单片机原理及接口技术(MCS51系列) ①电路分析
②数字信号处理
电路与系统077402 02(全日制)检测技术与应用 程建政、刘莉、沈满德、张南刚、袁理、王闵、刘纯天、邹敏、李鉴、邹崇涛、熊玉立、汤曼
03(全日制)信息与通信系统 汪胜祥、刘莉、肖适、郭建中、李有科、田裕康、夏舸、王骏、李劲、张轶、杨亚莉、郭旻、许欢欢、李晓宇
04(全日制)人工智能技术及应用 刘侃、万仁卓、沈满德、李宇、郭建中、袁理、邓奕、王琛、陈蓉、余烈、丁磊、胡敏、洪少力、胡梦月、王骞、陈昭
微电子学与固体电子学 05(全日制)电力电子与光伏应用 李德骏、李颂战、韩谷静、张明、王晓晶、张国琴、刘纯天、邹敏 ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④839电力电子技术
自动控制原理 ①电子技术基础(包括数字电子技术和模拟电子技术)
②电机与拖动基础
电路与系统080902 06(全日制)检测技术与系统 吴雨川、孔令学、吴世林、罗维平、王东、刘春玲,马双宝,薛勇、江维 ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学
④838微机原理及应用或856单片机原理及应用
检测综合 ①传感器及测试技术
②程序设计
联系方式
方向01-05 联系人:汪胜祥、马玉奎 联系电话:  027-59367409 学院:006电子与电气工程学院

方向06 联系人:马双宝、李艳华 联系电话:  027-59363391 学院:005机械工程与自动化学院
077500 计算机科学与技术 计算机软件与理论077502 01(全日制)人工智能与模式识别 同小军、夏定纯、李相朋、李登峰、万立、胡新荣、何儒汉、彭涛、李敏、陈佳、李明、曾宪奕、秦啸 ①101思想政治理论
②201英语一
③601高等数学或630操作系统
④848数据结构或408计算机学科专业综合基础
C语言程序设计 ①数据库原理
②计算机网络原理
02(全日制)智能信息处理与机器感知 姜明华、秦啸、曾宪奕、胡鸣、史爱武、夏定纯、胡新荣、何儒汉、彭涛、邓在辉、刘杰、张本龚、张群娇、时亚洲、史文杰、戴文华、卢社阶、周国鹏、王忠友、范平、魏雄
计算机系统结构077501 03(全日制)信息安全理论与技术 姜明华、秦啸、孔维广、胡鸣、彭涛、董仕、李亚、邓在辉、陈永强
计算机应用技术077503 04(全日制)跨媒体智能与可视计算 胡新荣、何儒汉、曾宪奕、陈永强、李敏、陈佳、彭涛、刘杰、李登峰
05(全日制)大数据分析与云计算 姜明华、胡新荣、邓在辉、何儒汉、张群娇、刘杰、史爱武、李登峰、李敏、彭涛、陈佳
06(全日制)柔性计算织物与智能检测 徐卫林、王栋、姜明华、胡新荣、何儒汉、李敏、彭涛、陈佳、易长海,李文斌,邓中民
联系方式

联系人:何儒汉、饶宵 联系电话:027-59367297 学院:007数学与计算机学院
077600 环境科学与工程 环境工程077602(全日制) 01(全日制)水污染控制工程技术研究 夏东升、潘飞、阮新潮、徐海明 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二或601高等数学
④852环境科学概论
水污染控制工程
或大气污染控制工程
或固体废物处理与处置
①污染生态学
②环境生物技术
环境工程077602(全日制) 02(全日制)固废处理处置及资源化利用技术研究 李进平、王腾、张大捷、曹刚、彭其安
环境科学077601(全日制) 03(全日制)室内空气质量及大气污染控制技术研究 夏东升、赵然、石建中、丁敬芝、袁昌立
环境工程077602(非全日制) 04(非全日制)废水处理及利用技术 夏东升、李进平、潘飞、李东亚、袁向娟
联系方式

联系人:章浩 李进平 联系电话:027-59367338 学院:010环境工程学院
080200 机械工程 机械电子工程 01(全日制)机械电子工程 梅顺齐、燕怒、孔令学、吴世林、林富生、苏工兵、陈燚涛、张智明、徐巧、庞爱民、生鸿飞 ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④812机械设计或838微机原理及应用
机械综合或C语言程序设计 ①理论力学
②计算机基础
机械设计及理论 02(全日制)机械设计及理论 燕怒、梅顺齐、林富生、苏工兵、余联庆、李红军、刘芳、沈敏、张成俊、徐巧 ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④812机械设计
机械综合 ①理论力学
②计算机基础
机械设计及其自动化 03(全日制)机械制造及其自动化 吴晓、张弛、曾宪森、肖志权、张成俊、庞爱民、生鸿飞、宋志峰 ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④836机械制造技术基础
机械综合 ①机械基础
②机械原理
04(全日制)检测技术与系统 吴雨川、孔令学、罗维平、吴世林、陈燚涛、宋志峰、刘春玲、薛勇、马双宝、刘素一 ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④838微机原理及应用或856单片机原理及应用
检测综合 ①传感器及测试技术
②程序设计
05(全日制)金属材料加工工程 卢记军、吴晓、龚文邦、王东、袁子厚、汪华方、张成俊、孙利 ①101思想政治理论
②201英语一
③301数学一
④836机械制造技术基础
机械综合 ①机械制造基础
②工程材料
新型纺织装备 06(全日制)纺织装备 余联庆、杜利珍、吴世林、李红军、梅顺齐、王少军(美国)、王军、徐巧、庞爱民 ①101思想政治理论
②201英语一
③301 数学一
④812机械设计
机械综合或工程经济学 ①计算机基础
②机械基础
联系方式

联系人:马双宝、李艳华 联系电话:027-59363391 学院:005机械工程与自动化学院
081700 化学工程与技术 化学工程 01(全日制)分离过程与化工装备及腐蚀防护 夏明桂、陈飞飞、李卫东、张金生、彭雄义 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④819物理化学
①化学反应工程
②专业英语
①无机化学
②分析化学
应用化学 02(全日制)绿色化学合成工艺与精细化学品设计与合成 权衡、李素悦、薛志勇、张圣祖、殷玮琰、郭义
应用化学 03(全日制)材料化学工程(生物质材料与废旧纺织材料的资源化) 杨锋、李晓霞、李明、 郭义、彭雄义、殷玮琰、彭帅
工业催化 04(全日制)催化新材料与新技术 朱君江、李晓霞、杨锋、夏明桂、陈飞飞、李明、熊金艳
联系方式
方向01-04 联系人:姜会钰、蔡永双 联系电话:027-59367336 学院:008化学与化工学院
082100 纺织科学与工程 082101 01(全日制)新型纤维材料的开发与检测技术研究 邓中民、王晓广、黄年华、张明、张强、柯贵珍、蔡光明、李文斌、罗磊、徐杰、柯薇、刘雪亭 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④801纺织材料学
①现代纺织技术
②现代纺织品设计
③物理化学
④服装结构设计
⑤非织造技术
(任选一门)
①纺织材料学
②织造学、纺纱学、针织学、非织造学(任选一门)
082101 02(全日制)先进纺织加工理论与清洁生产技术研究 张尚勇、陈益人、吴济宏、武继松、沈小林、肖仕丽、夏治刚、曹新旺、陈军、曹根阳、黎征帆
082102 03(全日制)产业用纤维制品(含复合材料)的开发 李建强、张如全、刘延波、邹汉涛、张明、龚小舟、闫书芹、周阳、张强、黄菁菁、周熠、韦炜、徐安长、尤仁传、程德山
082102 04(全日制)非织造产品的开发 张如全、李建强、刘延波、邹汉涛、闫书芹、周阳、张强、黄菁菁、罗磊、张明、徐安长、韦炜、尤仁传
082103 05(全日制)绿色染整理论与技术 姚金波、姜会钰、权衡、王运利、崔莉、蔡映杰、赵瑾朝、熊伟、毕曙光 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④806染整工艺原理
①新型染整技术及染整工艺试验
②专业英语
①无机化学
②分析化学
082103 06(全日制)生物质纺织新材料与功能性纺织品
082103 07(全日制)新型纺织化学品
082104 08(全日制)服装信息化与智能化研究 维克多、钟安华、李月、江学为、程伟、张俊、沙莎 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④804服装材料学
①服装结构
②服装舒适与功能性
①服装人体工程学
②成衣工艺学
082104 09(全日制)服装舒适功能性与产品开发 钟安华、江学为、张莉、沙莎、程伟、张俊、金红淑

10(全日制)先进纤维材料的开发应用与检测技术研究 徐卫林、王训该、易长海、王栋、张栗源、唐彬、崔永明、董雄伟、李沐芳、刘轲、王小俊、柯贵珍、李文斌、黄菁菁、沈小林 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④801纺织材料学
①现代纺织技术
②现代纺织品设计
③物理化学
④服装结构设计
(任选一门)
①纺织材料学
②织造学和织物结构设计

11(全日制)服装智能制造与清洁生产、纤维材料改性及其功能服装面料 徐卫林、王训该、易长海、王栋、张栗源、邹汉涛、熊伟、刘琼珍、王跃丹、李沐芳、刘学、唐彬、董雄伟

12(全日制)新型纺织成型理论与先进纺织加工清洁生产关键技术研究 王训该、易长海、张栗源、陈悟、崔永明、朱立成

13(全日制)染整工艺理论与纺织印染清洁生产关键技术研究 易长海、唐彬、崔永明 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④806染整工艺原理或853染料化学
①新型染整技术及染②整工艺试验
专业英语
①无机化学
②分析化学

14(全日制)产业用纺织材料 徐卫林、王训该、王栋、张栗源杨丽燕、黄菁菁、沈小林、柯贵珍 ①101思想政治理论
②201英语一
③302数学二
④801纺织材料学
①现代纺织技术
②现代纺织品设计
③物理化学
④服装结构设计
(任选一门)
①纺织材料学
②织造学和织物结构设计

15(全日制)生物医用材料 徐卫林、王栋、鲁振坦、陈悟、崔永明、王雯雯
联系方式
方向01-04 联系人:张强、彭博 联系电话:027-59367695 学院:001纺织科学与工程学院

方向05-07 联系人:姜会钰、蔡永双 联系电话:027-59367336 学院:008化学与化工学院

方向08-09 联系人:陶辉、赵丹彤 联系电话:027-59363717 学院:003服装学院

方向10-15 联系人:张平、王茜 联系电话:027-59367823
学院:021技术研究院
120100 管理科学与工程 01(全日制)信息管理与知识管理 夏火松、曹 勇、陈勇跃、吴锦峰、田文迪、胡慕海、杜进、张宇 ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④820管理学或822管理信息系统
①英语听力、口语测试
②管理科学综合理论与方法
①管理经济学或数据库原理
②数据挖掘或商务智能

02(全日制)大数据挖掘与商务智能 夏火松、张星、吴金红、陈勇跃、胡慕海、万欣、何秀红

03(全日制)物流与供应链管理 曹晓刚、周兴建、冯燕、余牛、马小刚、杨晓花、张文芬、蔡学媛、卢巍

04(全日制)决策理论与方法 夏火松、张星、侯德林、吴金红、胡慕海、陈勇跃、张宇、谢静、余牛、田文迪、杨筝
联系方式

联系人:吴金红、杨筝 联系电话:027-59367318
/59363328
学院:009管理学院








120200
工商管理
120204技术经济及管理 01(全日制)技术经济与创新管理 王济平、马玉超、杨芝、曹勇、李小丽、许昆鹏、张筝、杨筝 ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④820管理学或822管理信息系统
①英语听力、口语测试
②工商管理基本理论与方法
①管理经济学
②市场营销或企业管理
120202企业管理 02(全日制)电子商务理论与方法 夏火松、张星、侯德林、吴金红、谢静、胡慕海、王济平、陈勇跃
120202企业管理 03(全日制)市场营销 杨卫丰、吴锦峰、魏文川、闫幸、王济平、涂俊、杨筝
120202企业管理 04(全日制)人力资源管理 陈子彤、吴国斌、吴建华、涂晓春、张飞、周兴驰、张筝
联系方式

联系人:吴金红、杨筝 联系电话:027-59367318
/59363328
学院:009管理学院
120201 会计学 01会计与资本市场 杜国良、胥朝阳、刘书兰、王珍义、祝建军、胡星辉、曾洁琼、邹彩芬、赵立彬、刘睿智、周磊、徐雪霞、尹朝晖、杨孙蕾、罗恺、蒋炳蔚、任俊霖、蔡学辉 ①101思想政治理论
②201英语一
③303数学三
④820管理学或843会计与财务
专业综合课(高级财务会计40%、成本会计30%、审计30%) ①中级财务会计
②管理会计
02审计与税务
03企业并购重组
联系方式

联系人:赵立彬、詹中举 联系电话:027-59367548 学院:018会计学院
130100 艺术学理论 01(全日制)艺术史论 刘凡、杨家友、郭丰秋、张雷 ①101思想政治理论
②201英语一
③623中外美术史
④809艺术学概论
①英语听力、口语
②艺术评论
①艺术学理论基础             ②美学基础
02(全日制)艺术策划与管理 李万军、陆兴忍、李展
03(全日制)艺术教育与艺术治疗 齐志家、刘凡、汤富华
联系方式
方向01-03 联系人:曹凯、刘勇 联系电话:027-59363336 学院:002艺术与设计学院
130500 设计学 01(全日制)纤维艺术与非物质文化遗产研究 黄汉军、高波、陆兴忍、吕世生、李明娟、秦栗、张雷 ①101思想政治理论
②201英语一
③637设计理论
④866设计基础
①专业设计(分方向创作与设计、学生自带绘画工具)
②英语专业口语测试
①素描                        ②速写
02(全日制)环境设计与理论研究 傅欣、曹凯、邱杰、袁禹慧
03(全日制)工业设计与理论研究 李万军、关艳、郭芳、杨家芳
04(全日制)视觉传达艺术设计与理论研究 曹刚、何媛媛、杨薏、魏欣、伍云秀
05(全日制)公共艺术设计与理论研究 刘凡、程伟、张丽、张艳
06(全日制)服装设计与品牌管理研究 孙菊香、贾琦、王小雷、钟蔚、袁大鹏、郭丽、冯玲玲、黄皆明、李斌、王柯、杨轶、刘勇、王秋寒、张旎、赵静、张丹、张韬、乔丹、訚珺、沙莎、黎蓉、古怡 ①101 思想政治理论        ②201 英语一
③636服装史论
④867服装设计(学生自带绘画工具,包括颜料
服装综合设计(服装设计与服装制版)(学生自带制版工具和绘画工具) ①服装结构设计基础
②服装设计基础
07(全日制)服饰文化与设计艺术研究 陶辉、叶洪光、贾琦、胡晓东、齐志家、王妮、郭丰秋、郭海燕、张颖、刘俊、刘重嵘、尹志红
08(全日制)服装结构设计与理论研究 维克多、陶辉、张莉、尹志红、程伟、金红淑、陈继红、徐贤敏
09(全日制)数字媒体艺术设计与理论 沈祥胜、刘虹弦、柳迪善、王佩环、李展、黄鑫、何伟、高国强、潘元金、郑湛、杨轮、李霞 ①101思想政治理论          ②201英语一              ③   数字媒体艺术理论          ④866设计基础 ①英语听力、口语
②专业设计(分方向创作与设计)
①速写
②色彩
10(全日制)动画艺术设计研究 沈祥胜、柳迪善、王佩环、李展、金宜鸿、陈苗、张丹
联系方式
方向01-05 联系人:曹凯、刘勇 联系电话:027-59363336 学院:002艺术与设计学院


方向06-08 联系人:陶辉、赵丹彤 联系电话:027-59363717 学院:003服装学院


方向09-10 联系人:沈祥胜、张晓林 联系电话:027-59363742 学院:016传媒学院








武汉纺织大学2021年专业学位硕士研究生招生专业目录
专业代码 学科/类别(领域)名称
研究方向 导师队伍 考试科目 复试科目 同等学力/跨专业考研加试科目
025100 金融
01(全日制)公司金融与税收筹划 段丁强、董继华、李正旺、胡秋红、李俊霖、王涛、黄维健、黄文俊 ①101思想政治理论
②204英语二
③303数学三
④431金融学综合
①英语听力
②金融专业综合
①经济学原理
②金融专业基础

02(全日制)金融机构管理 毛莹、肖丹桂、韩京芳、张绍云、潘传快、董腊发、黄维健、张澜

03(全日制)国际金融管理 倪武帆、杨竹节、涂咏梅、王滨、叶茂升、毛莹、张亮、李凌

04(全日制)风险投资与资本市场 郑敏华、刘杰、韩京芳、周靖、王涛、王滨、董腊发、黄文俊
联系方式
联系人:倪武帆、徐慧 联系电话:027-59367570 学院:019经济学院
055100 翻译
01(全日制)英语笔译 汤富华、谭燕保、柯群胜、陈奇敏、赵伟、周丹、刘珊、姚范美、柯细香 ①101思想政治理论
②211翻译硕士英语
③357英语翻译基础
④448汉语写作与百科知识
①英语应用能力      
②综合素质面试
英汉-汉英笔译
联系方式

联系人:柯群胜、王春 联系电话:   027-59367300 学院:020外国语学院
055200 新闻与传播
01(全日制)电视与新媒体传播 荣建华、望海军、马庆、熊蕾、张晓静、陈华、代婷婷、李展、李欣 、李霞、刘艳 ①101思想政治理论        ②204英语二              ③334新闻与传播专业综合能力
④440新闻与传播专业基础
①英语听力、口语   ②新闻作品分析 ①传播学概论
②新闻写作

02(全日制)广告与品牌传播

03(非全日制)电视与新媒体传播

04(非全日制)广告与品牌传播
联系方式

联系人:沈祥胜、荣建华、张晓林 联系电话:  027-59363742 学院:016传媒学院
085400 电子信息
01(全日制)固体光电材料及理论研究 吴瑜、陈飞明、赵光欣、万仁卓、李景艳、冯存芳、杨帆、张林森、孙运周、郭健勇、黄熙、陈全、陆振帮、徐家坤、谭艳蓉、汪枫、周偲、曾中良、汪晶 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④816电子技术基础
单片机原理及接口技术(MCS51系列) ①电路分析
②数字信号处理

02(全日制)电路与系统 李德骏、程建政、刘侃、李宇、汪胜祥、李颂战、韩谷静、张明、王晓晶、陈爱菊

03(全日制)检测技术与应用 程建政、刘莉、沈满德、张南刚、袁理、王闵、刘纯天、邹敏、李鉴、邹崇涛、熊玉立、汤曼

04(全日制)信息与通信系统 汪胜祥、刘莉、肖适、郭建中、李有科、田裕康、夏舸、王骏、李劲、张轶、杨亚莉、郭旻、许欢欢、李晓宇

05(全日制)人工智能技术及应用 刘侃、沈满德、李宇、郭建中、袁理、邓奕、王琛、陈蓉、余烈、丁磊、胡敏、洪少力、胡梦月、王骞、陈昭

06(全日制)数字媒体与人机交互 同小军、夏定纯、何儒汉、胡鸣、胡新荣、魏雄、孔维广、姜明华、史爱武、李敏、曾宪奕、彭涛 、秦啸、邓在辉、李明、陈佳、董仕、李亚、戴文华、卢社阶、周国鹏、王忠友、范平 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④848数据结构或408计算机学科专业综合基础
C语言程序设计 ①数据库原理
②计算机网络原理

07(全日制)软件开发与测试

08(全日制)云计算与大数据技术应用

09(全日制)信息安全与可信计算
联系方式
方向01-05 联系人:汪胜祥、马玉奎 联系电话: 027-59367409 学院:006电子与电气工程学院
联系方式
方向06-09 联系人:胡新荣、李晓云 联系电话: 027-59367297 学院:007数学与计算机学院
085500 机械
01(全日制或非全日制)机械电子工程 梅顺齐、燕怒、林富生、吴世林、陈燚涛、苏工兵、余联庆、吴晓、李红军、张智明、龚文邦、罗维平、曾先森、李红军、张弛、孙利、朱里 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④812机械设计或838微机原理及应用
机械综合或C语言程序设计(二选一) ①理论力学
②计算机基础

02(全日制)机械设计及理论 燕怒、梅顺齐、林富生、苏工兵、余联庆、李红军、刘芳、沈敏、张成俊、徐巧

03(全日制)机械制造及其自动化 吴晓、张弛、曾宪森、肖志权、张成俊、庞爱民、生鸿飞、宋志峰

04(非全日制)纺织装备 余联庆、杜利珍、吴世林、李红军、梅顺齐、王少军(美国)、王军、徐巧、庞爱民
联系方式

联系人:马双宝、李艳华 联系电话:027-59363391 学院:005机械工程与自动化学院
085600 材料与化工/纺织工程领域
01(全日制)新型纤维材料的开发与检测技术研究 邓中民、王晓广、黄年华、张明、张强、柯贵珍、蔡光明、韦炜、李文斌、罗磊、徐杰、柯薇、刘雪亭 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④801纺织材料学
①现代纺织技术
②现代纺织品设计
③物理化学
④服装结构设计
(任选一门)
①纺织材料学
②机织学、纺纱学、针织学(任选一门)

02(全日制)先进纺织加工理论与清洁生产技术研究 陈晓钢(英国)、张尚勇、陈益人、吴济宏、武继松、沈小林、肖仕丽、夏治刚、塔吉亚娜(俄罗斯)、曹新旺、陈军、曹根阳、黎征帆

03(全日制)产业用纤维制品(含复合材料)的开发 李建强、张如全、刘延波、邹汉涛、龚小舟、闫书芹、孙璐(澳大利亚)、周阳、张强、黄菁菁、周熠、徐安长、尤仁传、程德山

04(全日制)非织造产品的开发 张如全、李建强、刘延波、邹汉涛、闫书芹、周阳、张强、黄菁菁、罗磊、张明、徐安长、韦炜、尤仁传

05(全日制)功能材料与绿色染整新技术 姚金波、权衡、姜会钰、蔡映杰、王运利、崔莉、毕曙光 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④806染整工艺原理或819物理化学
①新型染整技术及染整工艺试验或化学反应工程
②专业英语
①无机化学
②分析化学

06(全日制)精细化学品开发与应用 夏明桂、朱君江、 陈飞飞、李明、李晓霞

07(全日制)高性能纤维 王罗新、王桦、黄乐平、杨红军、殷先泽、刘欣、吴静、许静、邓波、谭海英、陈东志、蔡子青、孙九霄、陈少华、张斌、唐清泉、王小俊、徐杰、聂坤、贾迎宾 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④803高分子化学与物理
材料结构与性能
或功能高分子
①有机化学
②现代材料研究方法

08(全日制)功能高分子及其复合材料 王罗新、包海峰、王桦、陶咏真、赵三平、杨红军、殷先泽、顾绍金、李沐芳、刘轲、刘洪涛、左丹英、邓波、李秀芳、鲁振坦、王雯雯、聂坤、谭海英、陈东志、张春华、王跃丹、姜明、孙九霄、陈少华、刘琼珍、王星、严坤、陈亚洲、朱宗民、方正、陈媛丽、张斌、柏自奎、叶德展、张宏伟、谈紫琪、许杰、李晨、秦艳敏、徐杰、贾迎宾、朱立成

09(全日制)新型纤维材料的开发与检测技术研究、先进纺织加工理论与清洁生产技术研究、产业用纤维制品(含复合材料)的开发 徐卫林、王栋、王训该、易长海、张栗源、陈悟、唐彬、董雄伟、崔永明、周应山、邹汉涛 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④801纺织材料学
①现代纺织技术
②现代纺织品设计
③物理化学
④服装结构设计
(任选一门)
①纺织材料学
②织造学
③织物结构设计

10(全日制)染整工艺理论与清洁生产技术研究 徐卫林、易长海、唐彬、周应山、邹汉涛 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④806染整工艺原理或853染料化学
①新型染整技术及染②整工艺试验
专业英语
①无机化学
②分析化学

11(非全日制)新型纤维材料的开发与检测技术研究、先进纺织加工理论与清洁生产技术研究、产业用纤维制品(含复合材料)的开发 邓中民、王晓广、张明、张强、柯贵珍、蔡光明、韦炜、李文斌、张尚勇、陈益人、吴济宏、武继松、肖仕丽、夏治刚、李建强、张如全、刘延波、邹汉涛、黄年华、龚小舟、沈小林、闫书芹、周阳、尤仁传、罗磊、曹根阳、程德山、黎征帆、徐杰、柯薇、刘雪亭 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④801纺织材料学
①现代纺织技术
②现代纺织品设计
③物理化学
④服装结构设计
(任选一门)
①纺织材料学
②织造学
③织物结构设计

12(非全日制)生态染整与清洁生产技术 姚金波、权衡、姜会钰、蔡映杰、王运利、崔莉 ①101思想政治理论
②204英语二
③302数学二
④806染整工艺原理或819物理化学
①新型染整技术及染整工艺试验
②专业英语
①无机化学
②分析化学
联系方式
方向01-04、11 联系人:张强、彭博 联系电话:027-59367695 学院:001纺织科学与工程学院

方向05-06、12 联系人:姜会钰、蔡永双 联系电话:027-59367336 学院:008化学与化工学院

方向07-08 联系人:包海峰、黄强 联系电话: 027-59367580 学院:017材料科学与工程学院

方向09-10 联系人:张平、王茜 联系电话:027-59367823
学院:021技术研究院
125300 会计
01(全日制)财务会计与审计鉴证 杜国良、王珍义、刘书兰、曾洁琼、李国心、尹朝晖、徐雪霞、蔡艳芳、杨孙蕾、陈怡松、蒋炳蔚 ①199管理类联考综合能力
②204全国统考英语二
①专业课笔试
②政治理论测试
①管理学
②财务管理

02(全日制)财务管理与管理会计 胥朝阳、祝建军、胡星辉、邹彩芬、张家胜、卢军、赵立彬、刘睿智、阮班鹰、周磊、罗恺、陈蕾、陈苏、张座铭、任俊霖、蔡学辉

03(全日制)ACCA 邹彩芬、陈蕾、杨孙蕾、周磊、蒋炳蔚

03(全日制)智能财务 张耀武、卢军、祝建军

05(非全日制)财务会计与审计鉴证 杜国良、王珍义、刘书兰、曾洁琼、李国心、尹朝晖、徐雪霞、蔡艳芳、杨孙蕾、陈怡松、蒋炳蔚

06(非全日制)财务管理与管理会计 胥朝阳、祝建军、胡星辉、邹彩芬、张家胜、卢军、赵立彬、刘睿智、阮班鹰、周磊、罗恺、陈蕾、陈苏、张座铭、任俊霖、蔡学辉
联系方式

联系人:赵立彬 詹忠举 联系电话:027-59367548 学院:018 会计学院
125604 物流工程与管理
01(全日制)物流系统规划与决策 闫幸、王济平、陈勇跃、魏文川、曹勇、张筝、田文迪 ①199管理类联考综合能力
②204英语二
①英语听力            ②政治理论测试
③物流工程管理
①管理学
②工程项目管理

02(全日制)物流优化与供应链管理 曹晓刚、陈子彤、吴锦峰、李小丽、冯燕、杨晓花、吴建华、杨筝、马玉超、张文芬、马小刚、杨卫丰、余牛、卢巍、周兴建

03(全日制)物流信息系统设计与管理 杜进、侯德林、胡慕海、夏火松、张宇、张星、吴金红

04(非全日制)物流系统规划与决策 闫幸、王济平、陈勇跃、魏文川、曹勇、张筝、田文迪

05(非全日制)物流优化与供应链管理 曹晓刚、陈子彤、吴锦峰、李小丽、冯燕、杨晓花、吴建华、杨筝、马玉超、张文芬、马小刚、杨卫丰、余牛、卢巍、周兴建

06(非全日制)物流信息系统设计与管理 杜进、侯德林、胡慕海、夏火松、张宇、张星、吴金红
联系方式

联系人:吴金红、杨筝 联系电话:027-59367592,                027-59367318/3328 学院:009管理学院
135105 广播电视
01(全日制)电视与视听新媒体传播艺术 荣建华、望海军、马庆、熊蕾、张晓静、陈华、代婷婷、李展、李欣 、刘艳 ①101思想政治理论        ②204英语二              ③   视听与传播基础
④861广播电视艺术基础
①英语听力、口语    ②影视作品分析 ①艺术理论
②影视艺术史

02(全日制)广告艺术与传播

04(非全日制)影视创作与传播艺术

04(非全日制)广告设计与传播
联系方式

联系人:沈祥胜、荣建华、张晓林 联系电话:027-59363742 学院:016传媒学院
135108 艺术设计
01(全日制)纤维艺术与非物质文化遗产研究应用 黄汉军、高波、陆兴忍、吕世生、李明娟、秦栗、张雷 ①101思想政治理论
②204英语二
③637设计理论
④866设计基础
①专业设计(分方向创作与设计、学生自带绘画工具)
②英语专业口语测试
①素描                      ②速写

02(全日制)环境设计与应用 傅欣、曹凯、邱杰、袁禹慧

03(全日制)工业设计与应用 李万军、关艳、郭芳、杨家芳

04(全日制)视觉传达艺术设计与应用 曹刚、何媛媛、杨薏、魏欣、伍云秀

05(全日制)公共艺术设计与应用 刘凡、程伟、张丽、张艳

06(全日制)服装艺术设计与数字化技术研究 陶辉、钟安华、孙菊香、叶洪光、贾琦、胡晓东、袁大鹏、黎蓉、维克多、郭丽、张莉、王小雷、齐志家、尹志红、程伟、冯玲玲、钟蔚、古怡、李月、金红淑、王妮、陈继红、黄皆明、李斌、王柯、杨轶、郭海燕、刘勇、王秋寒、张旎、张颖、赵静、刘俊、乔丹、沙莎、訚珺、张丹、张韬、刘重嵘、徐贤敏 ①101思想政治理论        ②204英语二              ③636服装史论
④867服装设计(学生自带绘画工具,包括颜料)
服装综合设计(服装设计与服装制版)(学生自带制版工具和绘画工具) ①服装结构设计基础
②服装设计基础

07(全日制)数字媒体艺术设计与理论研究 沈祥胜、刘虹弦、柳迪善、王佩环、李展、黄鑫、金宜鸿、何伟、高国强、潘元金、郑湛、杨轮、李霞、张丹 ①101思想政治理论        ②204英语二              ③   数字媒体艺术理论            ④866设计基础 ①英语听力、口语    ②专业设计(分方向创作与设计) ①速写
②色彩

08(全日制)动画艺术设计与实践研究

09(非全日制))纤维艺术与非物质文化遗产研究应用、环境设计与应用、工业设计与应用、视觉传达艺术设计与应用、公共艺术设计与应用 傅欣、李万军、黄汉军、刘凡、曹凯、曹刚、高波、邱杰、程伟、何媛媛、关艳、陆兴忍、魏欣、杨薏、李明娟、伍云秀、吕世生、郭芳、杨家芳、袁禹慧、秦栗、张雷、张丽、张艳 ①101思想政治理论
②204英语二
③637设计理论
④866设计基础
①专业设计(分方向创作与设计)
②英语专业口语测试
①素描                       ②速写

10(非全日制)服装艺术设计与数字化技术研究 陶辉、钟安华、孙菊香、叶洪光、贾琦、胡晓东、袁大鹏、黎蓉、维克多、郭丽、张莉、王小雷、齐志家、尹志红、程伟、冯玲玲、钟蔚、古怡、李月、金红淑、王妮、陈继红、黄皆明、李斌、王柯、杨轶、郭海燕、刘勇、王秋寒、张旎、张颖、赵静、刘俊、乔丹、沙莎、訚珺、张丹、张韬、刘重嵘、徐贤敏 ①101思想政治理论        ②204英语二              ③636服装史论
④867服装设计(学生自带绘画工具,包括颜料)
服装综合设计(服装设计与服装制版)(学生自带制版工具和绘画工具) ①服装结构设计基础
②服装设计基础

11(非全日制)数字媒体艺术设计与实践研究 沈祥胜、刘虹弦、柳迪善、王佩环、李展、黄鑫、金宜鸿、何伟、高国强、潘元金、郑湛、杨轮、李霞、张丹 ①101思想政治理论        ②204英语二              ③   数字媒体艺术理论            ④866设计基础 ①英语听力、口语
②专业设计(分方向创作与设计)
①速写
②色彩

12(非全日制)动画艺术设计与实践研究
联系方式
方向01-05、09 联系人:曹凯、张雷 联系电话:   027-59363336 学院:002艺术与设计学院
联系方式
方向06、10 联系人:陶辉、赵丹彤 联系电话:    027-59363717 学院:003服装学院
联系方式
方向07-08、11-12 联系人:沈祥胜、荣建华、张晓林 联系电话:    027-59363742 学院:016传媒学院


返回 | 关闭